Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Декабрь 30, 2018

О проекте «Презентации к урокам «Даркейну»». Часть 1.

Ежегодно коллектив «Даркейну» старается разнообразить и усовершенствовать Учебно-методический комплекс, оптимизировать работу и помочь учителям в их непростой педагогической работе. В нынешнем году менторы «Даркейну» приняли решение начать работу над новой формой подачи учебного материала – презентациями, включающими и видео фрагменты. С просьбой подготовить материал в данном формате к менторам давно обращались педагоги еврейских предметов. К настоящему времени подготовлено 21 презентация для 8 класса и 33 для 9 класса по предмету «Еврейская традиция», а также 15 видео-презентаций по «Торе» для 1-го класса.

«Самостоятельно создать презентацию к каждому уроку сложно. Это требует значительных усилий и времени. Имеющиеся в изобилии видео материалы, как правило, не соответствуют целям и учебным рамкам преподавания Традиции, — отмечает ментор «Даркейну» д-р Йона Шнайдер. За выполнение этой совсем непростой задачи взялись ведущие учителя-методисты Елена Фролова (г. Омск) и Хана Кожухова (г. Днепропетровск). Они готовят презентации по предмету «Еврейская традиция», а рабанит Хани Сегаль (г. Харьков) – видеопрезентации по предмету «Тора». Работа ведется под руководством менторов Дины Волков и д-ра Йоны Шнайдера.  

«Важная особенность новых презентаций в том, что они полностью соответствуют программе и учебникам«Даркейну». Это позволяет включить их в качестве органической части уроков в сочетании с работой с текстом учебника, рабочей тетради или хрестоматии. Вместес тем, каждая презентация включает и дополнительные материалы, что помогает сделать урок актуальным и интересным для учеников. Разнообразие форм материала, проблемные задания и вопросы, схемы и иллюстрации помогают сформировать у учеников прочные знания и развить необходимые познавательные умения, – поясняет д-р Шнайдер. – Авторам презентаций удалось решить сложную задачу отбора и включения имеющихся видеоматериалов, из которых выбираются и оформляются небольшие фрагменты, соответствующие задачам и путям преподавания Традиции. Презентации готовятся к каждому уроку по темам и в сроки, определенные программой «Даркейну». Перед изучением релевантных уроков преподаватели получают ссылки на презентации, которые они могут скачать и при желании редактировать.  Учителя высоко оценили этот новый и эффективный инструмент преподавания, активно и успешно используют его на уроках». 

Понять, насколько этот материал полезен учителям лучше всего из слов самого педагога,использующего презентации в своей работе. «Презентации помогают сделать уроки более продуктивными, насыщенными, а также систематизировать, закрепить и обобщить материал урока, – рассказывает Учитель Роза Стрекалова (г. Москва, школа Бнот Менахем). – Я имею возможность продемонстрировать уже готовые таблицы, иллюстрации и видеоматериалы, идеально подобранные и нарезанные, подготовить которые, конечно, это колоссальный труд. На своих уроках я использую их иногда как вспомогательный, а иногда как основной материал. В последнем случае я чаще дополняю презентации, например, какими-то хасидскими темами, поскольку это специфический ориентир школы. Детям очень нравятся, когда на уроке используются презентации, я наблюдаю это постоянно. Как учитель я чувствую больше контакта с ними и их вовлеченности на таких уроках. Мне очень удобно работать с данным форматом, материал представлен очень корректно и интересно.  Работа, которую авторы проделывают над подготовкой презентаций, вызывает у меня только восхищение и невероятную благодарность всем, кто над ними трудится. Большое вам спасибо!»

Подготовка одной презентации может занимать от 6 до 10 часов или несколько дней, если это видеопрезентации. Это дополнительное время помимо самого учебного процесса, которое авторы вкладывают на пользу многим своим коллегам. В следующем месяце мы подробнее расскажем вам о самих авторах, о том, как они видят свою работу и почему, будучи, занятыми учителями, матерями и активными деятелями в своих общинах, решили взять на себя дополнительную ответственность и подготовить не простой материал в современном интересном ученикам формате.

Следите за новостями и рассылкой «Даркейну».

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: