Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Ноябрь 19, 2019

«Олимпиада Даркейну 5780» началась! Итоги отборочного тура.

Учебный год в самом разгаре, на школьном дворе все меньше золотой листвы, еще немного, и первый снег припорошит замерзшие лужи. В классах становится теплее, ребята и учителя давно погрузились в учебу и школьные будни.

В седьмой раз параллельно с учебной программой набирает свои обороты и «Олимпиада Даркейну 5780» на пути к финалу, который в нынешнем году вновь пройдет под жарким солнцем Израиля – в Иерусалиме! Позади 1-ый отборочный тур. Не терпится поделиться с вами результатами и продемонстрировать огромную географию самого крупного состязания по еврейским знаниям на русском языке.

Итак, главные герои, олимпийцы — воспитанники еврейских детских садов, учащиеся еврейских школ на всем постсоветском пространстве и Израиле, а также впервые в нынешнем году — любой желающий, владеющий русским языком в возрасте 5 до 18 лет.

Первый тур проходил с 4 по 10 ноября 2019 г. в формате on-line тестирования на сайте проекта www.darkeinu-olimp.org

В нынешнем году 2000 участников вышли на старт Олимпиады.

Из них:

149 дошкольников (участники «Олимпиады Даркейну Кидс»)

401 уч. в категории 1-2 классов

412 уч. в категории 3-4 классов

366 уч. в категории 5-6 классы

327 уч. в категории 7-8 классов

302 уч. в категории 9-11 классов

52 города из 9 стран приняло участие в «Олимпиаде Даркейну 5780»: Россия, Украина, Кыргызстан, Беларусь, Латвия, Словакия, Азербайджан, Грузия, Израиль.

В прошлом году мы впервые запустили «Олимпиаду Даркейну Кидс» для самых юных знатоков еврейской традиции, а в этом – они уже наравне с остальными учениками принимали участие в он-лайн тестировании.

Из других новшеств: у каждого ребенка теперь есть свой личный кабинет, а в скором времени участники смогут просматривать выполненные ими олимпиадные работы и анализировать свои успехи и промахи; проведение Олимпиады в режиме он-лайн предоставило возможность присоединиться к проекту не только школьникам и воспитанникам детских садов сети «Ор Авнер» и некоторых других партнерских еврейских учебных заведений, но и участникам проектов Smart J, J Future, Taste of Life, Ахдут и других школ.

Компьютерное тестирование первого тура продолжалось 40 минут.
Количество вопросов отличалось в зависимости от возрастной категории:

Кидс — 10 вопросов

1-2 классы — 15 вопросов

3-4 классы — 18 вопросов

5-6 классы — 20 вопросов

7-8 классы — 26 вопросов

9-11 классы — 25 вопросов

Все ученики заранее получили материалы для подготовки, включавшие выдержки из учебников и рабочих тетрадей «Даркейну». Для прохождения во второй тур необходимо было правильно выполнить половину и более заданий.

В ближайшие дни координаторы сообщат всем участникам результаты тестирования.

А пока общие данные о количестве ребят, прошедших во 2-ой тур.

Кидс – 148 участников

1-2 классы – 394 участника

3-4 классы — 393 участника

5-6 классы — 348 участников

7-8 классы — 323 участника

9-11 классы — 294 участника

Все олимпийцы получат призы промежуточного этапа.

Напомним, второй тур станет финальным для дошкольников и учеников 1-4 классов, он также пройдет в формате on-line тестирования на сайте проекта. Ученики 5-11 классов будут состязаться за прохождение в финал, который для категории 5-6 классов пройдет аналогично первому и второму туру. А финалисты-ученики 7-11 классов отправятся в Израиль для борьбы за призовые места «Олимпиады Даркейну 5780». Организаторы обещают насыщенную программу, и помимо финала ребят ждут образовательные и развлекательные мероприятия, знакомство и общение с организаторами, координаторами и другими финалистами.

Даты второго тура: 9-19 декабря 2019 г.

А пока самое время начать подготовку к следующим этапам. Следите за нашей рубрикой в соц.сетях «Как стать победителем», в которой победители прошлых лет, раввины, педагоги, менторы«Даркейну» делятся советами о том, как стать победителем, и что такое победа. Набирай в поиске в соц.сетях хэштег #советдаркейну или #victorydarkeinu, чтоб увидеть все советы.

На фото участники 1-ого тура «Олимпиады Даркейну 5780» из городов: Житомир, Запорожье, Нижний Новгород, Саратов, Кривой Рог, Брянск, Бишкек, Пермь и других. Фотографии присланы координаторами проекта.

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: