Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Январь 15, 2020

Поездки учителей-методистов в школы Ростова-на-Дону и Житомира.

Второй год подряд в рамках УМК «Даркейну» продолжают работать учителя-методисты «Даркейну», помогая своим коллегам из учебных заведений других городов и стран, а также менторам «Даркейну» совершенствовать учебный процесс. Задача учителей-методистов — помочь педагогам качественно, с интересом для учеников и в соответствии их возрасту преподносить материал по предметам еврейского наследия, знакомить с еврейскими ценностями, историей и традицией.

Коллектив «Даркейну» уделяют особое внимание работе с педагогами: менторы «Даркейну» ведут постоянную методическую работу с педагогическими коллективами, проводят выездные семинары по повышению квалификации, поддерживают личные контакты. С этой целью создана Школа Педагогического Мастерства «Даркейну», в рамках которой происходит методическое сопровождение на протяжении всего учебного года в соответствии с программой УМК «Даркейну», организованы он-лайн курсы с участием приглашенных лекторов, проводятся также вебинары для учеников.

География аудитории очень широкая, это педагогические коллективы порядка 150 еврейских учебных заведений, школ и детских садов, в странах постсоветского пространства и в Израиле.

Несомненно, важно посещать учебные заведения, встречаться с педагогическими коллективами, а самое главное – присутствовать на уроках, чтоб помочь тому или иному преподавателю улучшить качество подачи материала и работу с учениками в каждом конкретном случае. Во многом эта задача возложена сегодня на учителей-методистов «Даркейну».

В декабре 2019 года учителя-методисты Маева Диана и Якименко Яков посетили школы «Ор Авнер» Ростова-на-Дону и Житомира соответственно. Они побывали на уроках, побеседовали с директорами, завучами и преподавателями предметов еврейского наследия, познакомились с методическим материалом, поделились профессиональным опытом, обсудили сложности в работе и познакомились с учениками.

Выступая перед учащимися 6-11 классов Диана Маева постаралась передать им важное видение в подходе к изучению еврейских источников:

«В своей беседе с учениками я старалась объяснить важность изучения еврейских дисциплин в школе для того, чтобы быть компетентными, разбираться в базовых человеческих ценностях и самых различных жизненных ситуациях, разбирая их на основе знаний, полученных в процессе изучения еврейской традиции, — делится Диана Аркадиевна. — Для меня было важно поставить акцент на том, что какой бы эпизод они не разбирали, важно непременно найти в нём что-то ценное лично для себя. Ведь именно таким образом написана Тора и другие книги еврейского наследия. Они актуальны во все времена, а значит, изучать их надо не только как истории давно прошедшего времени, а как материал, помогающий в жизни каждому конкретному ученику. Я постаралась обратить внимание учеников на то, чтоб они учились это видеть.»

Всем нам хорошо знакома история евреев в Советском Союзе. В странах постсоветского пространства никогда ранее не было школы подготовки учителей по предметам еврейского наследия, особенно в рамках общеобразовательной системы. Поэтому данная работа имеет колоссальное значение, а ШПМ «Даркейну» вместе с учителями-методистами выполняют глобальную и важную миссию по сохранению и передаче еврейских ценностей и знаний еврейской молодежи на постсоветском пространстве.

Фотографии сделаны во время посещения школ и предоставлены учителями-методистами.

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: