Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Декабрь 3, 2018

Поездки учителей-методистов «Даркейну»

В прошлом учебном году Школа Педагогического Мастерства «Даркейну» начала программу подготовки учителей-методистов, которые в будущем смогли бы оказывать профессиональную поддержку другим своим коллегам. По завершении программы летом был проведен семинар в Иерусалиме. А сейчас мы начали получать отчеты от учителей-методистов после посещения ими школ в различных регионах. Теперь не только менторы «Даркейну», но и учителя отправляются в командировки для общения с коллегами.

Первые такие поездки начались в ноябре 2018 г. Их цель – методическая поддержка учителей, преподающих Тору и Еврейскую традицию на основе программы и материалов УМК «Даркейну».  Учителя-методисты Хана Кожухова, рав Яков Якименко, Диана Маева, Елена Фролова посетили школы Сети «Ор Авнер» в Каменском, Киеве, Житомире, Нижнем Новгороде, Ростове и Москве. Фотографии о том, как прошли поездки смотрите ниже в «карусели».

«Посещенные уроки были проведены в очень теплой атмосфере, была видна подготовка учителей и их активная заинтересованность в повышении уровня преподавания еврейских дисциплин. По итогам поездки составлен примерный план поддержки связи с учителями посещенной школы и оказания им профессиональной поддержки», — отметила Хана Кожухова после посещения школы в г.Каменское, где ей удалось побывать на утренней молитве, на уроках учителей Сары Шапиро и Хавы Никоненок и других мероприятиях и встречах с руководством школы.

Своими первыми впечатлениями от опыта быть методистом поделилась также Дина Маева из Саратова: «Быть учителем-методистом – это интересная и ответственная работа. Необходимо внимательно изучать деятельность других педагогов, анализировать, очень тонко отмечать возможные «недочеты». Не хотелось бы упоминать это слово, поскольку каждый учитель – это личность, профессионал. Поэтому важно в первую очередь уметь подчеркнуть достоинства преподавателя, его сильные стороны, и корректно обратить его внимание на то, что можно улучшить, какие еще методики можно применить.

В этой работе я также многому учусь от других преподавателей, и сильным сторонам и тому, как не стоит вести работу, видя недостатки других, потому что таким образом можно посмотреть и как бы на себя со стороны. Мне важно, что я могу поделиться и своим профессиональным опытом. Находясь на уроке другого учителя в качестве методиста мне необходимо максимально ответственно и внимательно подойти к его уроку, хорошо и самой к нему подготовиться, а не быть просто зрителем. Зная, что на уроке будет методист, и сам учитель готовится иначе к занятию, возможно, пересматривает его еще раз, структурирует, улучшает.

Особе внимание я уделяю тому, как ученики ведут себя на уроке, насколько им интересно, насколько они вовлечены. Ведь дети – это самое главное, для кого мы приходим в школу. Очень важна атмосфера в классе, насколько она позитивная и доброжелательная,насколько ученики внимательно и с интересом воспринимают тему, пропускают ее через себя, насколько они хотят ее обсуждать. Если такая атмосфера сохраняется в течение всего урока – это большой плюс педагога.

Я успела посетить две школы, в которых меня принимали очень радушно, доброжелательно, предоставили возможность побывать на нескольких уроках, репетиции к Хануке, на внеклассных мероприятиях».  

Желаем больших успехов всем методистам и учителям «Даркейну», с большим интересом менторы изучают результаты поездок в школы. 

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: