Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Март 21, 2018

Пятилетие «Олимпиады Даркейну». Украинский финал.

Крупнейшая еврейская «Олимпиада Даркейну» на постсоветском пространстве отпраздновала свое пятилетие.

Около 8000 ребят от Риги до Хабаровска приняли участие в «Олимпиаде Даркейну» с начала запуска проекта. Ежегодно тысячи учеников еврейских школ со 2 по 11 класс пробуют свои силы в самом крупном состязании по еврейским знаниям среди русскоязычной еврейской молодежи в странах бывшего СССР. Финал «Олимпиады Даркейну 5778» проходит в этом году в Днепре и Москве.  Ребята соревнуются в знании еврейской истории, традиции, законах и персоналиях.

В украинский финал «Олимпиады Даркейну 5778», который состоялся в Днепре в МГПИ «Бейт-Хана», в нынешнем году попали 47 счастливчиков из 14 городов Украины, Азербайджана и Латвии, показав лучшие результаты среди 1340 «олимпийцев» 1 тура. Традиционно в 1 туре, проходящем в еврейских школах, принимают участие ученики 2-11 классов, в 2-ом и 3-ем, финальном, — 5-11 классов. В финале разыгрываются призовые места в трех возрастных категориях 5-6, 7-8 и 9-11 классы. Призы ежегодно разные и весьма ценные, в нынешнем году победители получили гироскутеры, селфи-принтер, современный рюкзак с возможностью портативной зарядки мобильных устройств и много других подарков. Ребята приезжают в сопровождении учителей и родителей, организаторы оплачивают проживание в комфортабельной гостинице, дорогу, питание. Программа Олимпиады насыщенная. В течение 2-х дней проходят конкурсные испытания на проверку знаний иудаизма, находчивость и внимательность. Помимо состязаний для участников организована культурно-развлекательная программа. За финалистов болеют, друзья, учителя, родители и представители местной еврейской общины. Все это создаёт накал и бурю эмоций.

Победителями «Олимпиады Даркейну 5778» в Днепре  стали:

1 МЕСТО:
5-6 классы: Бина Ериш, Одесса
7-8 классы: Денис Соловьев, Киев «Симха»
9-11 классы: Ева Мишиева, Баку

2 МЕСТО:
5-6 классы: Дарья Станишевская, Кривой Рог 
7-8 классы: Кейла Екатерина Скотаренко, Каменское
9-11 классы: Ева Грановская, Одесса

3 МЕСТО:
5-6 классы: Линора Яшаева, Баку
7-8 классы: София Золотаревская, Днепр
9-11 классы: Максим Ярошевский, Черкассы

У победителей остались лишь силы на эмоции: «Я очень рад! Я выиграл красивый гироскутер. Спасибо вам большое за такую прекрасную Олимпиаду!» — Денис Соловьев, 1 место в категории 7-8 классов. Киев, школа №325 «Симха».

«Ребята готовились, занимались дополнительно, очень много читали, были позитивно настроены. В этом году «Олимпиада Даркейну» была значительно мощнее, чем в прошлом. Большой скачок вперед. Интересные вопросы, занимательные головоломки, для 10-11 классов вопросы были сверхсложные. Тот кто победил по-настоящему, победил в сложном бою,  — отмечает Татьяна Вовк, учитель Торы и Еврейской традиции из г. Черкассы. — Весело. Ярко. Это общение еврейской молодежи. Программа «Даркейну» делает все, для того, чтоб ребята изучали Тору каждый день и во всех аспектах». 

Но еще не все победители определены. Впереди нас  ждет российский финал «Олимпиады Даркейну 5778», который состоится в Москве 23-25 апреля, 2018 г.

 «Олимпиада Даркейну» — одно из флагманских направлений Учебно-методического комплекса «Даркейну», уникального проекта в сфере еврейского образования для детей всех возрастов, действующего в странах бывшего СССР. «Даркейну» — некоммерческий проект, существующей с 2007 года благодаря поддержке Фонда «Ор Авнер», г-на Льва Леваева, его супруги г-жи Ольги Леваевой и других партнеров. «Олимпиада Даркейну» в этом сезоне отмечает первый юбилей. За свою пятилетнюю историю «Олимпиада Даркейну» предоставила возможность тысячам учеников еврейских школ на постсоветском пространстве проявить знания еврейской истории и традиции. Родители многих из них родились и выросли в Советском союзе, где были ограничены в изучении еврейского наследия, и для бОльшей части из них это вовсе не представлялось возможным.

О том, как проходил украинский финал «Олимпиады Даркейну 5778» в Днепре смотрите в нашем видео- и фото-отчете

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: