Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Январь 6, 2019

Родители, нам важен диалог с вами.

Обучение в школе является важной составляющей общего комплексного воспитательного процесса ребенка и не может осуществляться отдельно от воспитания в семье. Поэтому коллектив «Даркейну» помимо работы с педагогическим коллективом начал двигаться и навстречу родителям, приглашая их к прямому диалогу.  В качестве первого шага в прошлом учебном году был проведен вебинар для родителей и педагогов. В этом месяце менторы «Даркейну» организовали уже третий по счету вебинар из этой серии, он состоялся 20 декабря и привлек большое внимание как со стороны родителей, так и со стороны учителей и директоров школ. Приглашенным лектором выступила специалист по детскому развитию, психолог и коуч Марина Романенко с темой «Золотой треугольник — ребенок, родитель, педагог».

Первые вебинары данной серии проводили специалисты из коллектива «Даркейну»: Инесса Островская, Сара Верник; и из учебных заведений «Ор Авнер» — рабанит Юдит Барам (Днепр), рабанит Яэль Йоффе (Волгоград), директор детского сада Татьяна Вовк(Черкассы),  воспитатель детского сада Рахель Вольдман (Хабаровск).

Марина Романенко отвечала на вопросы родителей, директоров учебных заведений и учителей, у каждого была возможность получить личный ответ на волнующую его тему.

Вопросы звучали очень разные, что дало возможность различным «сторонам» учебного процесса лучше понять другого и ,возможно, внести свой вклад в решение той или иной проблемы.

Одну из мам, подключившихся к вебинару, волновала непростая ситуация с ее 11-летним сыном: «Мы сменили три школы, последняя была еврейская. В первых двух не сложились отношения с классом. В еврейской — с педагогами. Сын не хотел воспринимать правила школы, бунтовал, спорил, был «неудобным» учеником. Сейчас учим его сами, дома. Что лучше для бунтаря — продолжать искать школу, в которой поймут, или учиться дома?»

Интересный вопрос прозвучал от отца: «Почему большинство учителей женщины? Как в такой школе, где преподают 90% женщин, можно воспитать мужчину? Что с этим делать?»

Вопрос заведующей детским садом: «Воспитатели стараются привлекать родителей к совместной деятельности с детьми — задают домашние задания, просят принести что-то из дому на занятия (например, фотографию семьи). Но родители не выполняют задания. В саду есть призовой фонд даже для тех, кто выполнил домашнюю работу — мыльные пузыри, машинки, куклы. Дети просят родителей сделать с ними домашнее задание, но родители редко занимаются с ними… Как мотивировать родителей?»

Вопрос воспитателя: «Часто сталкиваемся с такой проблемой, когда родители полностью отдаются работе, занимаясь карьерой, и не могут ее совместить с воспитанием детей. Как помочь таким детям?»

А как вести себя родителям и педагогам, если ребенок обманывает, наговаривает на сестру, например? Стоит ли вмешиваться в детские конфликты и мирить детей, или это их опыт и их решение дружить/ не дружить? Возник конфликт между ребенком и педагогом. Ребенок озвучивает одну версию происходящего, педагог — другую. Что делать родителю?

Эти и многие другие, волновавшие слушателей темы, обсуждались со специалистом в «прямом эфире».  Любой желающий мог присоединиться к беседе. Запись вебинара доступна на нашем канале в YouTube, там вы можете услышать ответы Марины Романенко на описанные выше вопросы, а также другие обсуждаемые темы. Кроме этого вебинара «Даркейну», вы также можете посмотреть и другие совершенно бесплатно 24/7.В будущем мы продолжим развивать это направление, за анонсами планируемых вебинаров для родителей и педагогов, следите на сайте «Даркейну» в разделе анонсы. Будем рады обращениям и предложениям об интересующих вас темах и вопросам для обсуждения. Координатор для связи на тему вебинаров для родителей и широкого круга — Сара Верник svernik@darkeinu.org.

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: