Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Январь 29, 2020

Семинар «Даркейну в детском саду» для педагогов дошкольного образования. Киев, 27-29.01.20

«Чем ниже духовный уровень воспитателя, бесцветнее его моральный облик, больше забот о своём покое и удобствах, тем больше он издаёт приказов и запретов, диктуемых якобы заботой о благе детей», – писал выдающийся педагог и праведник Януш Корчак (настоящее имя Эрш Хенрик Гольдшмит). 27 января, когда во многих странах отмечался Международный день памяти жертв Холокоста, в Киеве открылся семинар «Даркейну в детском саду» для воспитателей еврейских детских садов. В это время особенно ценно вспомнить слова польского педагога, писателя, врача и общественного деятеля, который вместе со своими воспитанниками, еврейскими детьми, добровольно пошел в газовую камеру, не оставив их ни на миг в годы страшнейшей войны и в самый страшный момент жизни… Хочется, чтоб эти слова знал каждый, кто занимается воспитанием ребенка.

Трехдневный интенсивный семинар для педагогов дошкольного образования в еврейских детских садах состоялся в гостинице «Подол Инн» в самом центре Киева с 27 по 29 января 2020 г. С большой радостью организаторы отмечают, что желающих участвовать в семинаре оказалось больше, чем было возможно принять на данном этапе. Пришлось составить «лист ожидания». Более 40 педагогов из 23 городов и 5 стран (Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Германия) встретились для повышения квалификации, знакомства с программой учебно-методического комплекса «Даркейну»«Даркейну в детском саду», обмена опытом и общения с коллегами.

Среди участников 6 директоров дошкольных образовательных учреждений, 12 участников работают в детских садах 15 и более лет, 4 из них со стажем работы более 20 лет. 8 участников работают в детских садах менее года и 2-ое из них — менее месяца.

Энергия, с которой начался семинар, вселяет много оптимизма. Бросается в глаза неравнодушие участников к педагогическому процессу, желание учиться, профессионально расти и развивать контакты с коллегами.

Зачастую много внимания уделяется педагогам детей старшего возраста, но первые годы жизни ребёнка являются критическими. Опыт, полученный в это время, влияет на всю последующую жизнь и формирование личности уже взрослого человека. В системе еврейского воспитания в течение уже многих сотен лет начинают обучение детей с самых ранних лет жизни. Ведь к 5 годам еврейский ребенок в традиционной семье знает и начинает соблюдать заповеди Торы, законы еврейского образа жизни. Поэтому колоссальное значение имеет место воспитателя, учителя, и в первые годы жизни. Какой опыт он передаст малышу, сколько тепла и терпения подарит, сможет ли он заинтересовать, правильно познакомить с еврейской традицией, героями, историей, сможет ли организовать пространство для развития личности, с мудростью и знанием выстроив границы.

Федерация еврейских общин СНГ в рамках проекта «Даркейну» более 10 лет назад начала подготовку Учебно-методического комплекса для обучения русскоязычных детей предметам еврейского наследия в школах в странах постсоветского пространства. А несколько лет назад началась работа над учебно-воспитательным методическим комплексом «Даркейну в детском саду». Для малышей созданы учебные пособия по предметам Тора и Еврейская традиция, ведется комплексная работа в течение всего учебного процесса с педагогическими коллективами детских садов, выпускается методический материал, проводятся вебинары. Уже второй год воспитанники детских садов в возрасте 5-6 лет, обучающиеся по программе «Даркейну в детском саду», принимают участие в Международный олимпиаде по еврейским знаниям на русском языке «Олимпиаде Даркейну Кидс».

В нынешнем году в рамках Школы Педагогического Мастерства «Даркейну» впервые организован семинар для воспитателей. В трехдневной программе семинара много времени уделялось обмену профессиональным опытом, повышению квалификации, знакомству с различными педагогическими методиками, в частности, в сфере еврейского образования, формами и инструментами построения программы в детских садах. Для участников организованы музыкальные и игровые мастер-классы, встреча с психологом, который ответил на самые разные вопросы воспитания и развития ребенка. Вечером все смогли погулять по Киеву и познакомиться с его еврейской историей.

«Этот семинар совмещает в себе работу в двух важных направлениях — обмен опытом между педагогами и связь коллективов еврейских детских садов с методическим проектом «Даркейну». В наших правилах постоянно быть на связи с воспитателями и преподавателями Торы и Традиции для определения актуальных потребностей и помощи педагогам в их ежедневном труде, — поясняет координатор направления «Даркейну в детском саду», Сара Рут Верник. — Кроме печатных пособий, материалов библиотеки и «скорой помощи» в группах в WhatsApp воспитателям как воздух необходимы личные встречи, общение с коллегами и единомышленниками, вдохновение и знакомство с инновациями. Именно эти задачи и будет решать наш семинар».

«Семинар очень важен для самих педагогов. Увеличение количества участников с 25 планируемых до 41 чел., наличие списка ожидания и приезд участников из других стран — тому самое лучшее подтверждение! — добавляет региональный координатор «Даркейну» Ольга Товкач. – «”Даркейну” — это платформа для общения, обмена опытом, повышения квалификации и методической поддержки всех, кто учит детей Торе. А семинар наш лучший инструмент».

Теплые отзывы по итогам семинара демонстрируют, что одна из важных целей достигнута —  удалось зарядить педагогов энергией, вдохновить и наполнить силами для воплощения идей и радостной ежедневной работы с еще не взрослыми, но индивидуальными и чуть менее опытными людьми — нашими детьми.

«Возвращаясь к себе в город, везу с собой столько энергии и заряда на работу, сколько, наверное, не было никогда! Я не устану благодарить организаторов за этот СУПЕР семинар! Ребе всегда подчёркивает важность обучения КАЖДОГО еврейского ребёнка! Мы все вместе делаем великое дело!» — поделилась Лилах Шнипова, Каменское, Украина


На фото участницы семинара.

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: