Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Январь 6, 2019

Визиты ментора «Даркейну» Сары Рут Верник в Украину

География«Даркейну» насчитывает 8 стран на постсоветском пространстве, а с этого года также и Израиль. Менторы «Даркейну» стараются уделить внимание каждому педагогу и воспитателю, находясь в Израиле, но самое эффективное общение — это, конечно, личная встреча. В декабре 2018 г. ментор и координатор неформального образования «Даркейну» Сара Рут Верник отправилась в Украину и смогла встретиться и лично побеседовать как с теми воспитателями и учителями, которые уже давно работают с УМК «Даркейну», так и с теми, кто только начал преподавать по программе или только слышал о ней.

Сара побывала в еврейской школе в г. Днепр, в еврейском саду и школе Запорожья, Кривого Рога и Харькова. Программа была насыщенная: встречи и беседы с педагогическими коллективами, посещение круглых столов, открытых уроков, обсуждение участия учениц и учеников в «Олимпиаде Даркейну», встреча с коллективами новых проектов «Ор Авнер» – «Смарт Джей» и «Джей Фьюче».

«Сад, который радует сердце и глаз. На высоком профессиональном уровне проводятся занятия, безупречно организованы групповые комнаты, у директора высокие требования к воспитателям, воспитатели – профессионалы и добрые веселые люди, — отмечает Сара Верник еврейский детский сад Днепра. — В коллективе 3 новых воспитателя в этом году. Остальные 8 воспитателей помогают им методически и организационно легко влиться в коллектив».

В Запорожье ментор «Даркейну» познакомилась с Эстер Панфиловой, которая первый год работает как учитель. «Эстер очень старается, нуждается в поддержке, которую ей оказывает учитель-методист«Даркейну» Хана Кожухова из Днепра. Она присоединилась к этому визиту для того, чтоб лично познакомиться с Эстер и побывать на ее уроке», – поясняет Сара. С этого года учителя-методисты «Даркейну», прошедшие в прошлом году обучение в рамках Школы Педагогического Мастерства «Даркейну», начали активно взаимодействовать со своими коллегами, которые имеют меньше опыта в преподавании еврейских дисциплин, с целью помогать и поддерживать их профессионально.

Сара отметила урок педагога Рахель Хижняк из Запорожья, на котором учительница использовала интересные театральные приемы. Дети по очереди наряжались в образ Йосефа, остальные задавали им вопросы, а «Йосеф» отвечал, исходя из своих знаний и представлений, о Йосефе, его отношениях с Яаковом и братьями.

Помимо визитов в учебные заведения Сара Верник продолжила работу над отдельным музыкальным проектом «Даркейну», материалы которого в скором времени будут доступны для использования. На первом этапе – это будут два нотных и аудио сборника песен, в которые войдут 12 песен к программе по «Торе» и 20 песен к программе по «Еврейской Традиции» для старшей группы детского сада. Песни также можно будет использовать и на уроках в младшей школе, на утренниках. К маю 2019 года планируется издание методического пособия, куда войдут ноты, тексты, аудиофайлы «плюс» и «минус» к каждой из 32 песен. Музыкальный материал по предмету «Тора» – это песни с текстами Ханы Ериш (Одесса) на классические ХаБаДские нигуним. Музыкальный материал по предмету «Еврейская традиция» – авторские песни. Тексты для них сочинила Софья Молчанова, воспитатель сада «Ор Авнер» в Перми, а музыку – Ася Маскель, преподаватель «Торы» в детскому саду города Самара. Также планируется запись песен, созданных коллективом детского сада Днепра под руководством Козаринской Натальи Михайловны, эти песни будут записаны позже и станут доступны к сентябрю 2019, беезрат аШем.

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: