Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Январь 29, 2019

О проекте «Презентации к урокам «Даркейну». Часть 2


В прошлом месяце мы начали рассказывать об одном из новых проектов Школы педагогического мастерства — Презентациях к урокам «Даркейну». В этом материале речь пойдет об авторах презентаций, которые под руководством менторов уже успели создать 21 презентацию для 8-ого и 33 — для 9-ого классов по предмету «Еврейская традиция», а также 15 видеопрезентаций по «Торе» для 1 класса.

Хана Кожухова вместе с Еленой Фроловой трудятся над подготовкой презентаций для восьмого и девятого классов. Коллеги уже не первый год работают по программе «Даркейну» и достигли в этом некоторых успехов. Елена Фролова, г. Омск, школа «Ор Авнер», преподает еврейскую традицию в 1-9 классах, Тору – в 1-4 и Танах – в 5-8. По программе УМК «Даркейну»работает 9 лет. Хана Кожухова, г. Днепр, школа «Ор Авнер», учитель Танаха в 5-8 классах и Еврейской традиции в 6-11 классах, в некоторые годы вела предметы еврейского цикла в младших классах, по УМК «Даркейну» работает пятый год.

Хана подбирает видеоматериалы, а Елена – готовит презентации.

«Это очень творческая и довольно трудоемкая работа, но очень нужная и полезная не только для меня лично, но и, я надеюсь, для остальных учителей нашей системы. – рассказывает Елена: — Поурочные презентации упрощают ежедневную подготовку учителя, поскольку довольно сложно ежедневно готовить качественные, насыщенные, соответствующие всем методическим требованиям уроки из-за большой нагрузки. Презентации дают возможность разнообразить формы работы, визуализировать материал учебника. Для современного преподавания это просто необходимо. Я сама пользуюсь на своих уроках подготовленными нами с Ханой материалами и считаю, что этот проект важен и необходим для качественного обучения. От учеников я слышу положительные отзывы о презентациях и видео,которые они с нетерпением ждут. Им нравится, что уроки стали более яркими, что облегчает им запоминание и усвоение материала. Очень надеюсь, что наша работа над проектом продолжится и в других классах».

«Каждая из нас стала особенно хороша в определенных направлениях. Елена умеет замечательно структурировать информацию и составлять презентации к любому уроку в соответствии с методическими требованиями и в форме, привлекательной для учеников. Я, в свою очередь, люблю заниматься подборкой материалов к урокам, которые помогут их сделать еще более интересными, а именно: видео, игры, -рассказывает Хана. – Когда менторы «Даркейну» предложили нам подготовить материалы к циклу уроков по Еврейской традиции, мы, во-первых, были рады, что сможем заняться тем, что у нас хорошо получается и нам нравится делать, а во-вторых, это работа принесет много пользы нашим коллегам на всем постсоветском пространстве. Главная цель – это облегчить жизнь педагогам! На подготовку качественного урока может уходить порой до нескольких часов. Ежедневно мы и наши коллеги преподаем минимум по 4 урока, а иногда – по 6-7. Совершенно ясно, что в сутках не хватит времени, чтобы сделать каждый урок запоминающимся и качественным, поэтому порой уходят годы на проработку программы преподавания по всем классам. Наша работа должна освободить учителей хотя бы от части нагрузки по подготовке и предоставить им больше времени для поиска идей и проявления творчества на занятиях.

Когда мы начинали свою работу мы на самом деле не понимали всех нюансов. Один из самых важных – это особенности подготовки материалов. С одной стороны, что очень важно, они должны быть интересны и развивать наших учеников, поэтому при подборке и создании материалов важно учитывать их возрастные особенности, с другой – они требуют тщательной проверки на «кошерность». Это касается текстов, иллюстраций, видео. Каждый, кто сталкивался с преподаванием еврейских традиций, знает, что существует очень много мнений, и важно учитывать их все.

В качестве источников в первую очередь мы используем материалы учебников и хрестоматий «Даркейну», святые книги еврейского наследия, интернет-ресурсы, еврейские телепередачии т.д.

Нас очень воодушевляют отзывы коллег. Они наши главные критики, и их мнение для нас очень важно. Когда в очередной раз получаешь благодарности за работу, то хочется постараться вложить еще больше при подготовке следующих уроков, найти что-то более интересное. Меня лично это вдохновляет на поиск новых программ и способов создания видео материалов, не смотря на то, что для их апробации нужно много времени, а тем более, научиться работать в них бывает довольно сложно, но я стараюсь, и это приносит свои плоды».

Автор видеопрезентаций по «Торе» для 1 класса рабанит Хани Сегаль, г. Харьков, школа «Ор Авнер», посланница Хабада. 13 лет Хани преподает еврейские предметы, Тору, хасидут, седьмой год работает по программе «Даркейну» в младших классах. 

«Учебники и тетради «Даркейну» в корне изменили процесс обучения. Цветные, написанные простым понятным языком, учебные пособия очень помогают ребятам понять материал, а учителю — оценить их уровень знаний», — говорит Хани. Но в последние годы она почувствовала необходимость в использовании видеоконтента, т.к. дети сегодня лучше и легче воспринимают и запоминают материал через мультимедийные форматы.

Летом 2018 г. Хани Сегаль начала поиски подходящего материала на русском языке с соответствующим ритмом и с нужным контентом, который помог бы ей привлечь больше внимания малышей 1класса, сконцентрировать их на материале. «Ученики 1 класса особенно чувствительны. В этом возрасте им необходимо время на привыкание к школе, формату обучения,  учителю,  классу и в целом к еврейскому миру, особенно тем, кто не учился в еврейском детском саду», – поясняет Хана.  Поиски незавершились успехом, и она принялась за создание того материала, который подошел бы ей в процессе преподавания, выпустив уже 16 законченных видеопрезентаций по предмету Тора для 1 кл.

При подготовке видеопрезентаций Хани выбирает главные идеи данного урокаи, кратко отображает их в видеопрезентациях. Материалы, которые она использует, полностью соответствуют программе «Даркейну» по Торе для 1 класса, более того, все иллюстрации и графику она берет также из данных учебных пособий, чтоб ученикам было легче воспринимать уже знакомые картинки и стиль.

Хани подготовила короткие видео для разных целей: открывающие урок, видеокарточки, видео, отражающие определенную тему урока. «После 5 минут концентрации внимания на сжатом материале, далее его легче углубить и расширить тему, — комментирует автор, -новые слова, имена, появляющиеся в видеоматериале, повторяются несколько раз, чтоб ребята могли их лучше услышать и запомнить. Иногда мы произносим их вслух вместе с классом. Работа по подготовке материала заняла больше времени, чем я себе это представляла. Я готовлю видеоролики сама. Лея Лифшиц из Харькова помогает отредактировать их и перевести тексты на русский помимо того, что есть в учебнике. В озвучивании принимали участие мой сын Леви Ицхак, Лея Лифшиц, ее супруг Эли Нахум и их сын».

После использования презентаций на своих уроках Хани отмечает повышение мотивации детей к изучению Торы, новый уровень усвоения учебного материала. Уроки стали ярче и интереснее. Ученики ждут видеоролики, вместе подпевают уже знакомые им песни и намного лучше запоминают материал. Несмотря на то, что подготовка одной такой видеопрезентации занимает несколько дней, рабанит Хани поставила перед собой не простую цель -подготовить подобный материал по Торе для всех младших классов.

«Я верю, что мои видеопрезентации очень помогают в преподавании, и рада поделиться ими со своими коллегами. Особенно приятно слышать, что и другие учителя с большим удовольствием пользуются видео на уроках. От менторов «Даркейну» слышала много хороших отзывов, полученных от моих коллег. Это дает мне большое удовлетворение», — делится Хани.

Коллектив «Даркейну»поздравляет рабанит Хани с очередным пополнением в семье, желает много радости, здоровья и счастья новорожденному и всем близким. А также выражает благодарность всем авторам и желает успехов и вдохновения в работе и в преподавании.

На фото: Хана Кожухова, Елена Фролова, рабанит Хани Сегаль

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: