Меню
Поиск Поддержать проект

О программе «Даркейну»

«Даркейну» — ивр. «наш путь».
Учебно-методический комплекс (УМК) «Даркейну» — универсальный проводник для детей по вопросам еврейской истории, этики, традиции и ТаНаХу, персоналиям выдающихся еврейских мыслителей.

Впервые на русском языке создана полная обучающая система преподавания дисциплин еврейского наследия в еврейских школах и детских садах стран постсоветского пространства, которая учитывает возрастные познавательные способности ребенка и ментальность русскоязычной молодежии. Программа «Даркейну» призвана сделать доступным любому возрасту огромный пласт еврейской мысли и культуры и соответствует новейшим методикам в образовании.

УМК «Даркейну» основан в 2010 г. благодаря поддержке образовательной сети «Ор Авнер» и Фонду Леваева. С первых дней над проектом работают высококвалифицированные методисты и педагоги, преподающих еврейские традиции в образовательных учреждениях Израиля и стран бывшего СССР.

Авторы методического комплекса «Даркейну» стремятся передать ученику не только базовые знания по предметам еврейского цикла, но и привить любовь и уважение к священным текстам, истории и традиции народа именно в период формирования мировоззрения ребенка.

Скачать каталог

Важная задача методистов «Даркейну» — сопровождение педагогов в ходе внедрения программы, их профессиональная поддержка и обучение на всех этапах. С этой целью разработана система повышения квалификации учителей — Школа педагогического мастерства.

Программа «Даркейну» включает:

УМК «Даркейну» успешно используется в более чем 130-ти еврейских образовательных учреждениях различных систем — «Ор Авнер», ОРТ, «Шма Исраэль» и в 80-ти детских садах. На сегодняшний день география «Даркейну» охватывает 10 стран: Азербайджан, Беларусь, Грузия, Израиль, Казахстан, Латвия, Литва, Россия, Украина, Эстония.

Важными составляющими проекта «Даркейну» являются автоматизация процессов управления и коммуникации с учебными заведениями, интеграция on-line сервисов для учителей, учеников и родителей и использование иных современных технологий.

В 2020 году в условиях всеобщего карантина «Даркейну» запускает дистанционное обучение по предметам еврейского наследия для детских садов и школ. Курсы разработаны для учащихся в возрасте от 3-х до 18 лет.

Специалистами «Даркейну» разработано и выпущено:

более 100 уникальных пособий для школьников с 1-го по 11 класс

рабочие тетради и наглядные обучающие материалы для детских садов

наборы игр для всех возрастов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: