Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Июнь 21, 2018

Семинар учителей-методистов «Даркейну» в Иерусалиме

Ученики на каникулах, парты в классах опустели, здание школ готовят к ремонту, а учителя школ сети «Ор Авнер» продолжают профессионально развиваться и готовиться не только к следующему учебному году, а к следующему витку в педагогике — инновационному подходу в преподавании. Время и технологии неумолимо мчатся вперед, и сегодня учитель просто обязан поспевать за прогрессом.

С 18 по 21 июня в столице Израиля, Иерусалиме на завершительном Семинаре встретились 11 педагогов – участников программы подготовки учителей-методистов «Даркейну». Черкассы, Екатеринбург, Самара, Севастополь, Омск, Москва, Харьков, Киев, Оренбург, Саратов и Волгоград – только часть обширной географии Школы Педагогического Мастерства «Даркейну», работающей с педагогами предметов еврейского цикла на всем постсоветском пространстве.  Участники семинара – ведущие учителя школ сети «Ор Авнер», работающие по программе учебно-методического комплекса «Даркейну». Пройдя отбор в начале учебного года, они участвовали в серии вебинаров годового курса программы подготовки учителей-методистов «Даркейну». По завершении курса педагоги готовили методическую статью и, встретившись на заключительном семинаре в Иерусалиме, смогли поделиться с коллегами своими наработками.

Основная задача Семинара —  определить направления методической деятельности учителей в следующем учебном году. Программа является пилотным проектом. Выпускники учителя-методисты должны продолжить работу в качестве наставников-консультантов по УМК «Даркейну» для своих коллег — педагогов еврейских предметов. В настоящее время всю консультационную работу с учителями сети «Ор Авнер» вели методисты «Даркейну» Дина Волков и д-р Йона Шнайдер, находящиеся большую часть времени в Израиле. Подготовка учителей-методистов позволит расширить методическую деятельность «Даркейну». После окончания семинара участники начнут работу каждый в определенном направлении, займутся подборкой инновационных материалов к программе «Даркейну», будут сотрудничать в проведении вебинаров для учеников и учителей.

Семинар программы подготовки учителей-методистов —  это приятное завершение годового обучения, возможность встретиться и пообщаться с коллегами, посетить исторические места Иерусалима, расширить профессиональные знания. В программе Семинара были организованы лекции специалистов Израиля в широких областях. Интерьерный дизайнер и в прошлом педагог Эля Мильнер познакомила участников с базовыми законами дизайна и особенностями оформления школьных пространств, известная в русскоязычных кругах методист и специалист по еврейскому образованию Ципора Харитан рассказала о методиках преподавания ТаНаХа, директор русскоязычного отделения центра «Ор Хая» Хая Розенштейн провела встречу на тему перспектив обучения в Израиле.

Учителя посетили Институт повышения квалификации педагогов в Иерусалиме (Integrated Teacher Training Institute / פסג»ה), работающий в сотрудничестве с Министерством образования и культуры и муниципалитетом Иерусалима. Знакомство с центром провела его ведущий специалист Идит Коэн, познакомив посетителей с инновационными методиками в преподавании, интегрируемыми сегодня в израильских школах. В программу семинара было включено посещение израильской школы «Бейт-Хана» и знакомство с альтернативным оцениванием учеников, видами внеклассной работы. Богатая культурная программа позволила многим учителям побывать с экскурсоводом в местах, о которых они рассказывают на своих уроках: в пещере Цидкияу, в Музее Израиля, в Мигдаль Давид, прогуляться «со смыслом» по улицам Иерусалима.

Напоследок несколько слов одной из участниц семинара, приехавшей из Волгограда, Галины Миндриной, заместителя директора еврейской школы «Ор Авнер», учителя еврейской традиции, ТаНаха и истории, педагога с 30-летним стажем: «Семинар – это логическое завершение работы за год, которая включала в себя вебинары с различной тематикой. Было составлено расписание так, чтоб я могла принять участие в вебинарах Школы Педагогического Мастерства «Даркейну». Большое спасибо организаторам семинара. Работа, которая проходит в рамках него, обогащает методически и дает большой практический опыт. Я многое успела услышать, сфотографировать, отобрала много практического материала, много идей, которые планирую внедрить в нашей школе, о том, как работать с педагогическим коллективом, как работать с детьми. Прекрасно продумана логистика семинара, программа семинара очень насыщена. Многие мои коллеги уже стали моими подругами. Желаю и другим учителям принимать участие в программах ШПМ «Даркейну». Невозможно научиться работать на компьютере только по книгам. Важно встречаться с коллегами, обмениваться опытом, расти профессионально. Несмотря на свой опыт, за этот года я получила колоссальный объём знаний. Эти вебинары, однозначно, будут полезны педагогу с любым стажем. Материалы после вебинара мы используем в своей ежедневной практике при работе и с учениками, и с родителями. Нам это очень помогает, и мы видим хороший результат. Еще раз большое спасибо «Даркейну»».

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: