Меню
Поиск Поддержать проект

Новости

Июнь 9, 2020

Дистанционное обучение «Даркейну» — итоги и фидбек.

Более 5000 подключений из 30 городов 6 стран к занятиям дистанционного обучения «Даркейну» за 2,5 месяца. Таковы показатели по 3 возрастным категориям среди еврейских учащихся в возрасте от 3 до 18 лет. Часто трудности становятся катализатором совершенствования многих процессов. Так для «Даркейну» карантин стал поводом запустить дистанционное обучение (ДО) и тем самым предоставить возможность еще большему числу еврейских ребят изучать еврейскую традицию, не выходя из дома.

Вместе с началом карантина по всему миру многие еврейские учебные заведения стали, кто как может, переходить на он-лайн обучение, а где-то оно и вовсе прекратилось. Коллективу «Даркейну» было важно оставаться рядом с учениками и педагогами, работающими по УМК «Даркейну», а также помочь родителям организовать непрерывное изучение еврейской традиции для своих детей. В считанные дни, а если быть точными, часы, менторы «Даркейну» вместе с коллегами перестроили учебную программу, подобрали площадки для проведения занятий, создали интерактивные уроки, выстроив 3 основных курса: для дошкольников в возрасте 3-6 лет, младших классов (1-4 класс) и старшей школы (5-11 класс).

Курсы состояли из вебинаров и оффлайн занятий, которые проводились с периодичностью 2 раза в неделю. Вместе с менторами вебинары вели опытные педагоги-методисты «Даркейну», уже работавшие в он-лайн формате ранее. Продолжительность вебинара составляла 30 минут — оптимальное время для удержания внимания ребят, находившихся в домашних условиях у экранов мониторов. Ученики имели возможность задать вопрос учителю и обсудить в группе изученный материал в интерактивной форме. Оффлайн занятия были доступны продолжительное время и позволяли ученику приступить к изучению материала и выполнению заданий в удобное для него время и в подходящем ритме. Это особенно актуально для малышей, которые в силу возраста не могут долго сохранять концентрацию внимания.

Основное внимание уделялось темам еврейских весенних праздников, их истории и традиции. Именно на этот период выпал карантин. Слушатели, которые не успевали подключаться к вебинарам могли просмотреть их запись, которая оперативно появлялась на канале «Даркейну» в YouTube. Коллектив «Даркейну» получил множество положительных отзывов от родителей, учеников, педагогических коллективов. Материалы дистанционного обучения «Даркейну» стали удобным инструментом для многих учебных заведений, самостоятельно организовавших преподавание еврейской традиции в он-лайн формате.

По итогам дистанционного обучения с завершением 2019-2020 учебного года прошло награждение активных учеников и педагогов. В прямом эфире на канале «Даркейну» в YouTube мы провели он-лайн конференцию для всех слушателей и ведущих курсов ДО «Даркейну»: учеников, их родителей, педагогов и всех желающих познакомиться ближе с деятельностью «Даркейну». Поговорили о вызовах, с которыми столкнулись менторы и педагоги в построении и ведении он-лайн и оффлайн занятий, пообщались с родителями и провели розыгрыш среди самых активных учеников в трех возрастных категориях, также среди воспитателей и учителей, проводивших занятия и принимавших участие в организации дистанционного обучения.

Надеемся, что следующий учебный год мы все начнем в привычном формате в школах и садах в окружении друзей и коллег. Но и к непредвиденным ситуациям коллектив «Даркейну» готовится уже сейчас. Записи курсов в открытом доступе выложены в подобранных плэйлистах: дошкольники, младшая школа 1-4 классы, средняя и старшая школа 5-11 классы.

Подробнее о дистанционном обучении «Даркейну».

Здоровья, благополучия и радостных летних каникул.

На фото (листайте карусель): учащиеся курсов ДО «Даркейну» и он-лайн конференции по итогам обучения, отзывы. Фото присланы родителями учащихся.

Поделитесь с друзьями

Олимпиада Даркейну

смотреть все

Онлайн-акции Даркейну

смотреть все

Другие прошедшие события

смотреть все
Получайте новости первыми

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: